首页 >>湖南分站>>金地咨询 >> 正文

营改增简易计税方法计税项目可索取增值税专用发票用于其进项税抵扣吗?

2016-05-09 15:20:00 | 来源:中国税务网 | 作者:

  答:一般纳税人可索取增值税专用发票,除非另有明确规定。但是,简易计税方法的计税项目不能抵扣其进项税额。

  首先,按税法规定,采购货物和服务的一般纳税人是具有索取增值税专用发票资格的,而供应方也只能凭据采购方的一般纳税人资格出具增值税专用发票,却无法预知其是否将用于简易计税方法计税项目的进项税抵扣。所以,只要采购方具有一般纳税人资格,供应方都会按对方要求自行开具或向税务机关申请代开增值税专用发票。其次,《营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条规定,用于简易计税方法计税项目的进项税不得从销项税额中抵扣。因此,一般纳税人取得简易计税方法计税项目的增值税专用发票是没有意义的。

  由此说明,取得或开具增值税专用发票与进项税额抵扣是两码事。也就是说,一般纳税人可能取得增值税专用发票,但不一定能将其全部进项税额从销项税额中扣除,而是应按照增值税有关政策规定据以抵扣。

分享到: 0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

财税要闻
境外税讯
双微

旧版回顾 | 本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明 | 诚聘英才
电子邮箱:tax@ctax.org.cn | 联系电话:010-63421281 | 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn | 中国税务网编辑部电话:010-63886789
《中国税务》投稿邮箱:zsbjb@ctax.org.cn |《税务研究》投稿邮箱:swyj@ctax.org.cn |《国际税收》投稿邮箱:gjss@ctax.org.cn
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像

互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 | 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 | 备案:京公网安备 11010602130045号