首页 >>税收实务>>12366咨询 >> 正文

将自有房产出租给内部职工作为宿舍,收取的租金是否需要缴纳增值税

2018-04-13 14:30:00 | 来源:中华会计网校 | 作者:

    根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号 )的规定:第十条 销售服务、无形资产或者不动产,是指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产,但属于下列非经营活动的情形除外:(一)行政单位收取的同时满足以下条件的政府性基金或者行政事业性收费。
    1.由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;
    2.收取时开具省级以上(含省级)财政部门监(印)制的财政票据;
    3.所收款项全额上缴财政。
    (二)单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务。
    (三)单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务。
    (四)财政部和国家税务总局规定的其他情形。 
    因此,企业为聘用员工提供的不动产租赁服务属于非经营活动,不需要缴纳增值税。我公司将自有房产出租给内部职工作为宿舍,收取的租金是否需要缴纳增值税?
    答: 根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号 )的规定:第十条 销售服务、无形资产或者不动产,是指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产,但属于下列非经营活动的情形除外:

   (一)行政单位收取的同时满足以下条件的政府性基金或者行政事业性收费。
    1.由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;
    2.收取时开具省级以上(含省级)财政部门监(印)制的财政票据;
    3.所收款项全额上缴财政。
    (二)单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务。
    (三)单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务。
    (四)财政部和国家税务总局规定的其他情形。 
    因此,企业为聘用员工提供的不动产租赁服务属于非经营活动,不需要缴纳增值税。我公司将自有房产出租给内部职工作为宿舍,收取的租金是否需要缴纳增值税?
    答: 根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号 )的规定:第十条 销售服务、无形资产或者不动产,是指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产,但属于下列非经营活动的情形除外:(一)行政单位收取的同时满足以下条件的政府性基金或者行政事业性收费。
    1.由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;
    2.收取时开具省级以上(含省级)财政部门监(印)制的财政票据;
    3.所收款项全额上缴财政。
    (二)单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务。
    (三)单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务。
    (四)财政部和国家税务总局规定的其他情形。 
    因此,企业为聘用员工提供的不动产租赁服务属于非经营活动,不需要缴纳增值税。

分享到: 0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

财税要闻
境外税讯
双微

旧版回顾 | 本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明 | 诚聘英才
电子邮箱:tax@ctax.org.cn | 联系电话:010-63422191 | 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn | 中国税务网编辑部电话:010-63886789
《中国税务》投稿邮箱:zsbjb@ctax.org.cn |《税务研究》投稿邮箱:swyj@ctax.org.cn |《国际税收》投稿邮箱:gjss@ctax.org.cn
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像

互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 | 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 | 备案:京公网安备 11010602130045号