首页 >>税收实务>>12366咨询 >> 正文

正确的进项税额是如何计算的?

2018-10-23 13:41:00 | 来源:中国会计网 | 作者:

    答:根据《增值税暂行条例》第十条第(二)项及其实施细则第二十二条的规定,用于非应税项目的购进货物或者应税劳务的进项税额不得从销项税额中抵扣。已抵扣进项税额的购进货物或应税劳务发生条例第十条第(二)至(六)项所列情况的,应将该项购进货物或应税劳务的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。另外,根据财政部、国家税务总局《关于提高农产品进项税抵扣率的通知》(财税[2002]12号)的规定,该笔原木的购进价格为87000÷(1-13%)=100000(元),企业已抵扣进项税额100000×13%=13000(元),应将抵扣的进项税额全部转出。因此,该企业少转出原木的进项税额1690元。

分享到: 0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

财税要闻
境外税讯
双微

本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明 | 诚聘英才
中国税务杂志社服务热线:010-63584622
电子邮箱:tax@ctax.org.cn | 联系电话:010-63422191 | 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn | 中国税务网编辑部电话:010-63886789
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像

互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 | 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 | 备案:京公网安备 11010602130045号