首页 >>税收实务>>12366咨询 >> 正文

支付宝和微信收款的手续费税前扣除需要发票吗?

2018-12-20 13:46:00 | 来源:中华会计网 | 作者:

    「答案」
    《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知。1.营业税改征增值税试点实施办法》( 财税〔2016〕36号)附:销售服务、无形资产、不动产注释第一条第(五)项金融服务规定:金融服务,是指经营金融保险的业务活动。包括贷款服务、直接收费金融服务、保险服务和金融商品转让。
    2.直接收费金融服务。
    直接收费金融服务,是指为货币资金融通及其他金融业务提供相关服务并且收取费用的业务活动。
    国家税务总局关于发布《企业所得税税前扣除凭证管理办法》的公告(国家税务总局公告2018年第28号)第九条规定, 企业在境内发生的支出项目属于增值税应税项目(以下简称“应税项目”)的,对方为已办理税务登记的增值税纳税人,其支出以发票(包括按照规定由税务机关代开的发票)作为税前扣除凭证。
    根据上述增值税的规定,通过支付宝和微信收款的收款手续费属于增值税金融服务中的直接收费金融服务,属于增值税的征税范围,收取手续费方应给贵公司开具发票;根据上述企业所得税的规定,贵公司支付通过支付宝和微信收款的收款手续费应依据发票在税前扣除。

分享到: 0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

财税要闻
境外税讯
双微

本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明 | 诚聘英才
中国税务杂志社服务热线:010-63584622
电子邮箱:tax@ctax.org.cn | 联系电话:010-63422191 | 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn | 中国税务网编辑部电话:010-63886789
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像

互联网新闻信息服务许可证 国新网 10120170084 | 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP备16063117号 | 备案:京公网安备 11010602130045号