首页 >>税收实务>>12366咨询 >> 正文

代收住房专项维修基金是否缴纳营业税?

2019-01-16 14:10:00 | 来源:中国会计网 | 作者:

    问:我单位从事物业管理服务,实践中,各业主应缴纳的住房专项维修基金均由我单位代为收取。我单位财务部门听说,营业税的应纳税额为收取的价款和各类价外费用,请问,该代收的住房专项维修基金应缴纳营业税吗?

    答:根据《中华人民共和国营业税暂行条例》及其实施细则的有关规定,纳税人在经营中收取的价款和一切价外费用,均应当并入应纳税额缴纳营业税。但对于物业管理企业代收的专项维修基金,根据《国家税务总局关于物业管理企业的代收费用有关营业税问题的通知》(1998-12-15国税发[1998]217号)“物业管理企业代有关部门收取水费、电费、燃(煤)气费、维修基金、房租的行为,属于营业税‘服务业’税目中的‘代理’业务,因此,对物业管理企业代有关部门收取的水费、电费、燃(煤)气费、维修基金、房租不计征营业税,对其从事此项代理业务取得的手续费收入应当征收营业税。维修基金,是指物业管理企业根据财政部《物业管理企业财务管理规定》(财基字[1998]7号)的规定,接受业主管理委员会或物业产权人、使用人委托代管的房屋共用部位维修基金和共用设施设备维修基金”之规定,该项维修基金不须缴纳营业税。

分享到: 0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

财税要闻
境外税讯
双微

本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明 | 诚聘英才
中国税务杂志社服务热线:010-63584622
电子邮箱:tax@ctax.org.cn | 联系电话:010-63422191 | 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn | 中国税务网编辑部电话:010-63886789
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像

互联网新闻信息服务许可证 国新网 10120170084 | 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP备16063117号 | 备案:京公网安备 11010602130045号