首页 >>税收实务>>12366咨询 >> 正文

发生资产重组增值税留抵税额能否结转抵扣问题

2019-01-18 14:09:00 | 来源:中税答疑 | 作者:

    丙公司与丁公司均属增值税一般纳税人,2018年11月丙公司与丁公司签订资产重组协议,根据协议规定,丙公司应将全部资产、负债和劳动力一并转让给丁公司并按程序办理注销税务登记相关手续。在办理注销登记前丙公司尚有增值税留抵税额22万元,那么丙公司增值税留抵税额能否结转自丁公司继续抵扣呢?
    根据《国家税务总局关于纳税人资产重组增值税留抵税额处理有关问题的公告》(国家税务总局公告2012年第55号)第一条规定:“增值税一般纳税人(以下称”原纳税人“)在资产重组过程中,将全部资产、负债和劳动力一并转让给其他增值税一般纳税人(以下称”新纳税人“),并按程序办理注销税务登记的,其在办理注销登记前尚未抵扣的进项税额可结转至新纳税人处继续抵扣。”
    因此,根据上述规定,丙公司增值税留抵税额可以结转自丁公司继续抵扣。

分享到: 0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

财税要闻
境外税讯
双微

本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明 | 诚聘英才
中国税务杂志社服务热线:010-63584622
电子邮箱:tax@ctax.org.cn | 联系电话:010-63422191 | 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn | 中国税务网编辑部电话:010-63886789
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像

互联网新闻信息服务许可证 国新网 10120170084 | 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP备16063117号 | 备案:京公网安备 11010602130045号