首页 >>税收实务>>税务规划 >> 正文

这笔研发专项款如何处理最划算

2018-11-08 15:31:00 | 来源:税屋 | 作者:

    企业从政府部门取得的研发专项拨款,可以作为不征税收入处理,也可以根据企业自身需要作为征税收入处理。哪种处理方式对企业来说最划算呢?
    近日,某高新技术企业从政府部门取得500万元研发专项拨款,全部用于新产品设计费支出,在“管理费用——研发费用”科目单独核算归集。根据《财政部、国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税〔2011〕70号)规定,企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。因此,该企业取得的这笔研发专项拨款可作为不征税收入处理。
    当其按不征税收入处理时,这笔专项拨款用于支出将涉及如下税务处理。根据《企业所得税法实施条例》第二十八条规定,企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除。根据《财政部、国家税务总局关于财政性资金、行政事业性收费、政府性基金有关企业所得税政策问题的通知》(财税〔2008〕151号)第三条的规定,企业的不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;企业的不征税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。根据财税〔2011〕70号文件第二条和实施条例第二十八条的规定,上述不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。
    根据上述规定,不征税收入用于支出所形成的费用不得在税前扣除,形成的资产不得计算折旧、摊销在税前扣除。
    那么,如果企业将研发专项拨款作为应税收入,则其专项拨款用于支出时也应允许在所得税前扣除。即企业应确认收入额为500万元,允许税前扣除额为750万元[500×(1+50%)]。 
    二者对比,当企业将专项拨款用于应税收入时,可以减少企业应纳税所得额250万元。因此,将这笔研发专项拨款作为应税收入对企业来说更划算。

分享到: 0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

财税要闻
境外税讯
双微

旧版回顾 | 本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明 | 诚聘英才
电子邮箱:tax@ctax.org.cn | 联系电话:010-63422191 | 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn | 中国税务网编辑部电话:010-63886789
《中国税务》投稿邮箱:zsbjb@ctax.org.cn |《税务研究》投稿邮箱:swyj@ctax.org.cn |《国际税收》投稿邮箱:gjss@ctax.org.cn
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像

互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 | 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 | 备案:京公网安备 11010602130045号