图片新闻 总局动态 24H热点 境外税讯
最新视频 税收正能量 新闻动态 税收实务 税事访谈 税势纵览 热门推荐 图说税势
中国税务 税务研究 国际税收 税收舆情 税收热点 地方舆情
法规速递 政策解读 12366精华 业务辅导 税务筹划
财税专家 专家视点 热点时评
图片新闻 来稿选登 业务研究 局长论坛 一线传真 经验推介 税案解析 稽查动态
图片新闻 山东新闻 基层建设 征纳互动 纳税服务 税务稽查 广角镜 会员单位

首页 >>税收实务>>业务辅导 >> 正文

我公司为化妆品生产企业,今年5月份外购一批化妆品作为原料继续生产本公司高端产品线,请问消费税率改变后,是否按照新税率计提待抵扣消费税额?

2017-01-05 13:35:00 | 来源:浙江国税 | 作者:

    答:应于2016年11月30日前按原化妆品消费税税率计提待抵扣消费税。
    《国家税务总局关于高档化妆品消费税征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2016年第66号)文件第二条规定,自2016年10月1日起,高档化妆品消费税纳税人以外购、进口和委托加工收回的高档化妆品为原料继续生产高档化妆品,准予从高档化妆品消费税应纳税额中扣除外购、进口和委托加工收回的高档化妆品已纳消费税税款。同时文件第三条规定,纳税人外购、进口和委托加工收回已税化妆品用于生产高档化妆品的,其取得2016年10月1日前开具的抵扣凭证,应于2016年11月30日前按原化妆品消费税税率计提待抵扣消费税,逾期则不得计提。

分享到: 0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

财税要闻
境外税讯
双微

旧版回顾 | 关于我们 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明
电子邮箱:tax@ctax.org.cn 联系电话:010-63421281 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn 中国税务网编辑部电话:010-63886789
《中国税务》投稿邮箱:zsbjb@ctax.org.cn 《税务研究》投稿邮箱:swyj@ctax.org.cn 《国际税收》投稿邮箱:gjss@ctax.org.cn
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像
互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 备案:京公网安备 11010602130045号