首页 >>税收实务>>业务辅导 >> 正文

天然生长的树根采摘后进行销售是否免征增值税?

2018-12-05 13:53:00 | 来源:大连税务 | 作者:

    答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院第538号令 )规定:“第十五条 下列项目免征增值税:
    (一)农业生产者销售的自产农产品;
    另根据《财政部 国家税务总局关于印发的通知》(财税字〔1995〕52号)附件《农业产品征税范围注释》规定:

    一、植物类
    植物类包括人工种植和天然生长的各种植物的初级产品。
    因此,天然生长的树根采摘后进行销售享受免征增值税的优惠。

分享到: 0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

财税要闻
境外税讯
双微

旧版回顾 | 本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明 | 诚聘英才
电子邮箱:tax@ctax.org.cn | 联系电话:010-63422191 | 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn | 中国税务网编辑部电话:010-63886789
《中国税务》投稿邮箱:zsbjb@ctax.org.cn |《税务研究》投稿邮箱:swyj@ctax.org.cn |《国际税收》投稿邮箱:gjss@ctax.org.cn
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像

互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 | 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 | 备案:京公网安备 11010602130045号