首页 >>税收实务>>业务辅导 >> 正文

中秋节发月饼的涉税注意点?

2018-12-06 13:39:00 | 来源:纳税服务网 | 作者:

    1.作为福利费的月饼对应的进项税额不得抵扣。
    根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第四条规定:“将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费,视同销售货物。”
    若公司是将自产的月饼用于职工福利,则作为视同销售处理,需要计算增值税销项税额;若公司是将外购的月饼用于员工福利,则这部分的增值税的进项税额需要转出。
    2.发放职工的月饼属于个人性福利,应并入当期工资代扣个税。
    根据《个人所得税法》第十条规定:“个人取得的应纳税所得,包括现金、实物和有价证券。”
    所以企业发放月饼属于职工获得非货币性福利,应按照公允价值并入发放当月的职工个人的“工资、薪金”收入中,计算扣缴个人所得税。
    3.福利费在企业所得税上税前扣除是有标准的。
    根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第四十条规定:“企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除。”
    购入月饼的费用是记做企业员工的福利费,如果明年企业所得税汇算清缴
    时福利费超过工资薪金总额的14%,则超过部分的金额还要调增应纳税所得额。
    「大超市卖中秋节月饼的临时促销员,工资在3000元以上,要扣税吗?」
    大超市卖中秋节月饼的临时促销员,工资在3000元以上,一般按劳务费计算,要扣税的。一般是3000元减800元后的余额按20%交个人所得税。
    「中秋节过节费为什么不用汽油发票来报销,而要用餐饮费发票?」
    因为中秋加餐一般是吃饭喝酒,不会喝汽油,如果税务查起来才是合理的、真实的。

分享到: 0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

财税要闻
境外税讯
双微

旧版回顾 | 本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明 | 诚聘英才
电子邮箱:tax@ctax.org.cn | 联系电话:010-63422191 | 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn | 中国税务网编辑部电话:010-63886789
《中国税务》投稿邮箱:zsbjb@ctax.org.cn |《税务研究》投稿邮箱:swyj@ctax.org.cn |《国际税收》投稿邮箱:gjss@ctax.org.cn
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像

互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 | 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 | 备案:京公网安备 11010602130045号