首页 >>税收实务>>业务辅导 >> 正文

增值税、企业所得税、土地增值税的视同销售,你知道吗?

2021-02-09 | 来源:重庆税务 
时间:2021-02-09   来源:重庆税务
  企业或个人的一些特定行为,按照税法规定需要在增值税、企业所得税、土地增值税的申报时视同销售。然而,不同税种的视同销售处理略有差异,小编带您一起来盘点增值税、企业所得税、土地增值税的视同销售处理吧!
  一、关于增值税的视同销售
  (一)单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物
  1.将货物交付其他单位或者个人代销;
  2.销售代销货物;
  3.设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;
  4.将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;
  5.将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;
  6.将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;
  7.将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;
  8.将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。
  (二)下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产
  1.单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外;
  2.单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外;
  3.财政部和国家税务总局规定的其他情形。
  二、关于企业所得税的视同销售
  企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入
  1.用于市场推广或销售;
  2.用于交际应酬;
  3.用于职工奖励或福利;
  4.用于股息分配;
  5.用于对外捐赠;
  6.其他改变资产所有权属的用途。
  三、关于土地增值税的视同销售
  房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位和个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产,其收入应按照《国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知》(国税发〔2006〕187号)第三条规定执行。
  政策依据
  1.《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第四条
  2.《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件一《营业税改征增值税试点实施办法》第十四条
  3.《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008〕828号)第一条、第二条
  4.《国家税务总局关于营改增后土地增值税若干征管规定的公告》(国家税务总局公告2016年第70号)第二条
分享到: 0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]
财税要闻
境外税讯
党媒推荐
双微

本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明 | 诚聘英才
中国税务杂志社服务热线:010-63584622
电子邮箱:tax@ctax.org.cn | 联系电话:010-63422191 | 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:shuixun@ctax.org.cn | 中国税务网编辑部电话:010-63886789
地址:北京市丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 邮政编码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ctax.org.cn

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像

互联网新闻信息服务许可证 国新网 10120170084 | 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP备16063117号 | 备案:京公网安备 11010602130045号

互联网新闻信息服务许可证 国新网 10120170084

电信与信息服务业务经营许可证:京ICP备16063117号

备案: 京公网安备 11010602130045号